Воспитываем в детях доброту

Урок доброты в детском саду №41 «Рябинушка».

Главное, что должен вложить педагог дошкольного образования в своих воспитанников – это чуткое отношение к окружающим: друзьям и родителям, ребятам в группе, братьям нашим меньшим.
Педагог учит ребёнка быть отзывчивым и терпимым. Иными словами, преподаёт ему уроки доброты. Именно это качество ценилось во все времена. Особенно необходимо оно сейчас, в современном мире.
  Если вашему ребёнку чужды такие понятия как сочувствие и сопереживание, значит что-то упущено в его воспитании.
Вообще, понятие «доброта» многогранно. Сущность доброты – это способность сопереживать другому.
  2 апреля – день распространения информации о проблеме аутизма. Ежегодно в этот день по всему миру проводятся различные информационные и благотворительные акции, направленные на распространение информации о детях с аутизмом, их возможностях и особенностях.
Обычный человек не много знает об аутизме. Информация об этом заболевании самая неполная и противоречивая. Специалисты бьют тревогу и называют аутизм эпидемией 21 века. Ещё несколько десятилетий назад аутизму был подвержен 1 из 10.000 детей. На сегодняшний день, каждый 70-й ребёнок на планете страдает расстройством аутического спектра. Им нужна помощь, наше понимание и терпимость.
  Взрослые, которые стремятся воспитать доброту у своего малыша, сами должны быть образцом сердечности и отзывчивости. Эта проблема решаема ещё в дошкольном возрасте, в тесном контакте детского сада и семьи. Только такая тесная связь, поможет воспитать в детях самые лучшие качества личности.
В этот день в нашем детском саду, прошли «Уроки Доброты», на которых дети учились быть доброжелательными и терпимыми. Уроки проводили педагоги: воспитатели, учителя музыки и физической культуры, учитель-логопед. Воспитанники разбирали ситуации, обсуждали как можно помочь тем, кому необходима помощь, читали интересные и поучительные истории, проводили беседы о прочитанном.
После бесед была оформлена выставка рисунков детей «Мир один на всех».
  Воспитанники подготовительной группы показали мини-концерт для детей средней группы: читали стихи, подарили песню «Счастливое детство» и замечательный танец «Что такое доброта», продемонстрировав любовь, заботу, толерантное отношение к особенным детям.
  Также были привлечены и родители. В этот день дети пришли в группу в синей одежде и с шарами синего цвета. Родители совместно с детьми участвовали в спортивных играх, в арт-площадке «Укрась дерево синим», на котором развесили синие ленточки. Таким образом была поддержана всемирная акция «Подсвети мир синим».
  В завершении данной акции, был проведён флешмоб с синими шарами «Мы вместе», в ходе которого все шары были выпущены в небо.

Педагоги: Степанушкина Л.В., Коновалова В.В.,
Попкова С.А., Куцирь Н.Ю.