О правилах безопасности в новогодние праздики

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Во время новогодних праздников, помимо обычных правил пожарной безопасности следует соблюдать ещё несколько простых норм, которые позволят вам получить от выходных дней только положительные эмоции:

1. Не украшайте ёлку пластмассовыми игрушками.
2. Освещать ёлку следует только электрогирляндами промышленного производства.
3. В помещении не разрешается зажигать бенгальские огни, применять хлопушки и восковые свечи. Помните, открытый огонь всегда опасен!

УСТАНОВКА И УКРАШЕНИЕ ЕЛКИ

Какую бы ель вы ни выбрали, важно помнить о следующих правилах:

• устанавливайте новогоднее дерево вдали от плиток, печей, каминов, отопительных приборов и нагревательных элементов;
  • ставьте ель так, чтобы она не мешала движению, оставляйте свободными выходы из помещения;
  • приобретите устойчивую подставку. Это особенно важно, если в квартире есть маленькие дети и домашние животные;
  • не украшайте дерево настоящими свечами и легковоспламеняющимися украшениями;
  • помните, что использование бенгальских огней, хлопушек и свечей возле ели может вызвать пожар;
  • не разрешайте детям играть у елки без присмотра взрослых и пользоваться открытым огнем (спичками, свечами и прочим);
  • покупайте электрические гирлянды заводского производства с последовательным подключением лампочек. Вся электропродукция должна иметь сертификат качества;
  • при возникновении неполадок — неприятный запах или искрение, мигающие лампочки, нагрев проводов — необходимо отключить иллюминацию и принять меры для ее починки. Не используйте гирлянду до устранения проблем;
  • если елка все же загорелась, необходимо уронить ее на пол и ограничить приток воздуха, накрыв одеялом или плотным покрывалом, после чего залить водой.

ПИРОТЕХНИКА

Фейерверки, салюты, петарды, хлопушки и бенгальские огни — наверное, самые популярные товары перед зимними праздниками. В составе этих приспособлений зачастую содержится порох, химические добавки и некоторое количество металла, что делает их не самыми безобидными развлечениями. Неисполнение правил эксплуатации или истекший срок годности пиротехники, а также оказавшиеся поблизости легковоспламеняющиеся материалы могут стать причиной пожара или другого несчастья.

Помните, что пиротехника не предназначена для детей — покупать и использовать ее могут только взрослые.

Все виды пиротехники предназначены для использования на улице!!!

1.Перед использованием пиротехнических изделий необходимо заранее четко определить: где вы будете проводить фейерверк, какие пиротехнические изделия будете использовать и как организуете его показ.

2.Выберите  место для фейерверка. В идеальном случае это может быть большая открытая площадка - двор, сквер или поляна - свободная от деревьев и построек.

3.Внимательно осмотрите выбранное место,  по соседству (в радиусе 100 метров) не должно быть пожароопасных объектов, стоянок автомашин, деревянных сараев или гаражей и т.д.

4.Поблизости не должно быть опавших листьев и хвои, сухой травы или сена того, что может загореться от случайно попавших искр.

5.При сильном ветре размер опасной зоны по ветру следует увеличить в 3-4раза. 6

Заранее продумайте, где будут находиться зрители. Им нужно обеспечить хороший обзор и безопасность, а для этого разместите их на расстоянии 35-50 метров от пусковой площадки фейерверка, обязательно с наветренной стороны, чтобы ветер не сносил на них дым и несгоревшие части изделий. Стоя поодаль, не только безопаснее, но и удобнее наблюдать за фейерверком, не нужно высоко запрокидывать голову и искать глазами улетевшую ракету.

Утилизация пиротехнических изделий

1.Использованную пиротехнику необходимо с бытовыми отходами после  выдержки в воде в течение 24 часов.

2.В случае отказа пиротехники необходимо:

3.Подождать не менее  10 минут, для того, чтобы удостовериться в отказе.

4.Если фитиль сгорел,  запрещается пытаться поджигать его повторно.

5.Провести наружный осмотр пиротехнического изделия, чтобы удостовериться в отсутствии тлеющих частей;

6.Собрать изделие и произвести утилизацию согласно инструкции.

При соблюдении всех этих несложных правил вы можете быть уверены, что дни отдыха пройдут весело, разнообразно и не принесут никаких неприятностей.

В случае малейших признаков загорания немедленно сообщите в пожарную часть с мобильного телефона 112 (бесплатно), эвакуируйте людей и приступите к тушению огня подручными средствами. Соблюдая указанные требования, вы гарантируете себе хорошее настроение и веселый праздник.

ЖЕЛАЕМ ХОРОШЕГО ОТДЫХА!

pravila_pozharnoj_bezopasnosti_v_novogodnie_prazdniki