«Этот загадочный космос»

12 апреля в детском саду № 41 «Рябинушка» прошло совместное мероприятие с родителями, посвященное Дню космонавтики «Этот загадочный космос»

Космос – это всегда интересно, волнующе, загадочно! С давних пор люди интересовались устройством и расположением солнечной системы. Но как доступно рассказать дошкольникам о далеких планетах, о мерцающих звездах, о Луне? Познать все о космосе помог проект, который дети проживали всю неделю вместе со взрослыми: педагогами и родителями.

Чтобы создать картину реальности родители собственноручно сделали макет космической ракеты, дети постарше нарисовали рисунки и оформили выставку «Жизнь на планетах». Рассматривая в течение недели междупланетный корабль, дети из беседы узнали о солнечной системе, в которой находится наша планета, о первом космонавте России Юрии Гагарине, о нашем спутнике Луна, читали стихи, рассказы, отгадывали загадки

Завершающее мероприятие недели явилось действительно загадочным космическим и фееричным. Тайным образом одна из мам превратилась в Фею-звездочета, папы - в луноходы, дети - в марсианских пришельцев, а воздушные шары - в космический мусор. Так выполняя различные задания на планетах, дети поучаствовали в эстафетах, флэшмобе, в невесомости, релаксируя и возвращаясь домой, – на планету Земля. Наряду с эмоциональным всплеском от происходящего, полученными знаниями о космосе, дети, что немало важное, поняли, - нужно беречь нашу общую планету Земля, ее природу, ведь она единственная в солнечной системе, где живут люди.

Воспитатели, учитель музыки:

Гусейнова Л. В., Григорьева А.В.

Чернышева Т.М. Султанова Т.Г.